Обвиняемый собственник кемеровской "Зимней вишни" добился снисхождения в суде

Бизнесмен, которого обвиняют по делу о смертельном пожаре в кемеровском ТЦ, добился того, что суд удовлетворил его жалобу.

В пятницу, 20 ноября, в Кемеровском областном суде были рассмотрены жалобы Вячеслава Вишневского – гендиректора компании-собственника "Зимней вишни", обвиняемого в даче взятки.

Вишневский просил смягчить меру пресечения и выпустить его из СИЗО, чтобы облегчить взаимодействие с адвокатом из Томска, однако судья отклонил апелляцию и оставил фигуранта в следственном изоляторе.

Вместе с тем была удовлетворена другая жалоба: предприниматель требовал пересмотреть арест имущества его семьи. Адвокат Вадим Трифонов пояснил, что арест продолжает действовать, однако суд первой инстанции пересмотрит решение, передает "Коммерсант".

Напомним, по версии следствия, Вишневский передал 7 млн рублей начальнику инспекции госстройнадзора Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и директору ООО "ИСК "Ресурс" Никите Чередниченко, чтобы беспрепятственно переделать здание кондитерского комбината в торговый центр. В итоге допущенные нарушения поспособствовали пожару 25 марта 2018 года и гибели 60 человек.

Рассмотрение уголовного дела переносили уже четыре раза, теперь заседание назначено на 26 ноября.

Фото: ск
Комментарии для сайта Cackle