Госдума рассмотрит законопроект о блокировке зарубежных сайтов за цензуру

В Государственной Думе обсудят законопроект, согласно которому предлагается вводить санкции в отношении иностранных интернет-ресурсов из-за цензуры российских СМИ, в том числе речь идет о блокировке сайтов.

Сегодня, 19 ноября, в Госдуму был внесен законопроект, в котором говорится о необходимости применять санкционные меры в отношении зарубежных сайтов из-за цензуры российских средств массовой информации.

Согласно проекту, генпрокурор вместе с Министерством иностранных дел России сможет присваивать статус "владельца информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" тому, кто является владельцем портала, где имеет место дискриминация контента российских СМИ.

Кроме того, так же могут поступить с сайтом, если на нем будет ограничиваться доступ к важным сведениям по признаку национальности, языка, либо в связи с введенными санкциями против России и россиян. Владельца таких интернет-ресурсов ждут меры, предусматриваемые настоящим законодательством РФ: блокировка, замедление трафика или штрафные санкции. Об этом пишет РИА "Новости".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle