Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 18 ноября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Водители "Питеравто" заблудились в Новокузнецке в первый день транспортной реформы

По данным "КузПресс.Ru", транспортный оператор "Питеравто" с началом реформы общественного транспорта в Новокузнецке выпустил на улицы автобусы с водителями из других городов. В результате некоторые из них не знали точно маршруты следования своих автобусов и пассажиры были вынуждены помогать им, указывая направление для движения.

Так, на одном из рейсов водитель вступил в диалог с горожанами. Пассажиры поинтересовались у него, будет ли он заезжать в те или иные районы и планирует ли высаживать людей на конкретных остановках. Тот признался, что не может ответить на эти вопросы, и вручил горожанам листок формата A4.

– Да вот вам маршрут. Читайте и смотрите сами. Я понятия не имею, – цитирует водителя сайт.

2. Кузбасс получит около 1,3 миллиарда рублей на выплаты семьям с детьми

Для семей с детьми от трех до семи лет включительно полагаются пособия. В регион будут направлены 1,295 миллиардов из федерального бюджета для соответствующих выплат.

– Пособия выплачиваются на более чем 61 тысячу детей из примерно 50 тысяч семей, – говорится в сообщении администрации Кузбасса.

Отмечается, что пособия получают семьи, чей среднедушевой доход (сумма доходов всех членов семьи за 12 месяцев, поделенная на количество членов семьи – прим. ред.) не превышает величину прожиточного минимума. Размер таких выплат составляет 5 389 рублей на каждого ребенка. Также мера действует 12 месяцев со дня обращения.

3. Остановившая добычу кузбасская шахта уволит почти 60% работников

Более 250 сотрудников киселевской шахты "Карагайлинская" будут уволены до конца ноября. Об этом власти Кузбасса сообщили журналистам.

– Численность работников предприятия на текущий момент составляет 474 человека. С декабря 2020 года планируется оставить порядка 200 работников для жизнеобеспечения предприятия, – приводит ТАСС слова собеседника.

По данным издания, с лета текущего года с шахты уволились по собственному желанию и попали под сокращение более 450 человек.

РОССИЯ:

1. Глава Якутска решила продать здание мэрии ради экономии средств

Мэр Якутска Сардана Авксентьева приняла решение выставить на продажу здание мэрии ради экономии бюджета. По словам Авксентьевой, данную мысль она с заместителями обсуждала больше года. В итоге было принято решение продавать здания мэрии. Сначала продадут одно, другие два – позже.

Взамен старой мэрии глава города планирует построить недорогое здание, куда и переедут чиновники. Новое строение будет представлять собой одно пространство, где все будут видеть друг друга.

2. Взрыв прогремел в инфекционной больнице в Коммунарке

Жители окрестных домов сообщают о "громком звуке" и последующем задымлении, исходящем с одного из зданий на территории инфекционной больницы в Коммунарке.

Строение находится на реконструкции, передают "Вести", поэтому на момент происшествия в помещении не было пациентов.

3. Отец обнаружил своих маленьких детей мертвыми в квартире в Москве

В Москве во вторник, 17 ноября, мужчина вернулся домой после работы и нашел тела сына и дочери без признаков жизни. Мать детей при этом была там, но не смогла объяснить, что произошло.

На место прибыли правоохранители. Выяснилось, что мужчина и женщина разведены, но продолжали сожительствовать; мать покойных детей пожаловалась на подавленное состояние и расстройство личности. По факту смерти двух малолетних детей возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает РЕН ТВ.

МИР:

1. Американский журнал назвал самого сексуального мужчину 2020 года

По версии журнала People, соответствующее звание в 2020 году заслужил голливудский актер, известный по своим ролям в фильмах "Крид" и "Черная пантера", Майкл Б. Джордан.

Артист рассказал о том, что является секретом его уверенности. По словам Б. Джордана, он отдает себе отчет в том, что невозможно угодить всем. Также звезда считает, что человеку иногда просто нужно "довериться вселенной", сообщает Lenta.ru.

2. Датские власти убили всех норок с COVID-19

Власти Дании сообщили об убийстве всех норок на фермах, которые были затронуты коронавирусом. Данные об убитых животных приводит Twitter-аккаунт Управления ветеринарии и пищевых продуктов.

Сообщается, что норки были убиты на 284 фермах, которые были заражены. В данный момент еще 25 ферм находятся под подозрением, в них проводят проверку.

3. Ученые из США сообщили об усугубляющей COVID-19 привычке

Как сообщает MedicalXpress, ученые из Калифорнийского университета, Лос-Анджелес, США, провели исследование и выяснили, что привычка курить способствует более негативному влиянию патогена COVID-19 на организм человека, пишет inforeactor.ru.

Фото: VSE42.Ru, unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle