Подросток с подельником забирал имущество кузбассовцев под угрозой насилия

В Ленинске-Кузнецком 16-летний подросток похищал имущество у знакомых, в том числе у 14-летнего. В один из грабежей с ним был 18-летний подельник. При этом молодые люди угрожали жертвам физической расправой.

По версии следствия, в апреле 2020 года 16-летний подросток потребовал у своего совершеннолетнего знакомого отдать телефон. При этом он подчеркнул, что изобьет мужчину в случае отказа. В результате кузбассовец продал смартфон, а деньги потратил на личные нужды.

Через несколько дней парень, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложил своему 18-летнему приятелю ограбить двух 15-летних горожан. Ранее он конфликтовал с жертвами.

– Тот согласился, и в этот же вечер они под угрозой физической расправы потребовали у двух 15-летних подростков передать их телефоны. Учитывая физическое превосходство злоумышленников, те были вынуждены выполнить их требование, – сообщает СУ СКР по Кемеровской области.

Помимо этого, молодой человек также ограбил 14-летнего подростка. В результате все жертвы ленинск-кузнечанина обратились к правоохранителям.

В отношении подростка и его подельника было возбуждено уголовное дело в зависимости от роли каждого по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ "Грабеж, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья", п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ "Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья". Однако 16-летний парень утверждал, что потерпевшие сами отдали ему имущество. На данный момент дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle