Британский психолог рассказала об опасности безделья на самоизоляции

Санди Манн, старший преподаватель по психологии из Университета Центрального Ланкашира, Великобритания, рассказала о неблагоприятных последствиях самоизоляции для тех, чья нервная система ничем не стимулируется.

Психолог, преподаватель британского Университета Центрального Ланкашира Санди Манн отметила, что ввиду пандемии коронавируса эксперты советуют реже выходить из дома и отправлять людей работать удаленно, при этом почти непрерывное нахождение в четырех стенах может иметь негативный эффект.

Манн считает, что, сидя дома и не зная, чем заняться, человек начинает испытывать скуку, его нервная система не получает стимуляции, что, в свою очередь, может обусловить сокращение продолжительности жизни, сообщает Mirror.

Вместе с тем доктор объяснила, что скучающие люди стараются избавить себя от этого состояния и нередко посредством пагубных привычек. Кроме того, Манн описала эксперимент, который доказал, что человеку скорее захочется испытать боль, чем совсем ничего: испытуемых помещали на 15 минут в комнату, где не было ничего, кроме кнопки, нажав которую можно получить удар током. Так, 2/3 мужчин и 1/4 женщин пошли на это, предпочтя разряд скуке, пишет "Профиль".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle