Минстрой РФ рассмотрит предложение о плановых проверках электропроводки в квартирах

В России хотят организовать обязательные плановые проверки электрической проводки в квартирах. На данный момент эти мероприятия проводятся только в подъездах. В общественном совете при Минстрое уже поддержали идею.

Неисправная электропроводка в 80-90% случаев становится причиной пожаров. Ее средний срок службы составляет порядка 30 лет. Поэтому на территории страны планируют ввести соответствующие проверки электрооборудования не только в местах общего пользования – подъездах, но и в квартирах домов граждан.

На данный момент за исправность электросетей в своих жилищах отвечают сами люди, которые зачастую не обладают достаточными для того навыками.

Данная инициатива сталкивается с одной из проблем. Введение этих проверок, которые хотят сделать обязательными и плановыми, станет невозможным из-за права собственности человека на свою квартиру.

Представитель ассоциации УК Татьяна Вепрецкая считает, что необходимо ужесточить ответственность граждан за проблемы с проводкой. Она отметила, что особенно это нужно ввести для людей, которые делают перепланировки в своих жилищах. Гендиректор крупной УК Сергей Минко прокомментировал, что такие проверки имеют место быть, однако необходимо будет принять решение о том, за чей счет будет осуществляться контроль, пишет "Известия".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle