Многие жители Кемеровской области стали жертвами мошенников, работающих в "сфере ЖКХ", которые особенно активизировались в последнее время. Сообщения о подобных "специалистах ЖКХ" поступают из разных городов.
Так, один из последних примеров ЖКХ-мошенничества зарегистрирован в Кемерове. Здесь к одной из местных жительниц в дверь квартиры постучался молодой человек и, представившись сотрудником частной компании, предложил обследовать городское жилище якобы в рамках планируемой ЖЭКом реконструкции электропроводки. После осмотра заявил о необходимости приобрести датчик дыма.
Вскоре после совершения дорогостоящей покупки женщина поняла, что ее обманули. Она встретила своего обманщика в подъезде, когда он общался с ее соседями, пытаясь им "втюхать" свой лежалый товар, и потребовала вернуть деньги. В ответ на это продавец сообщил, что все договоры купли-продажи расторгаются только в офисе, который расположен на ул. Дзержинского, 1.
Когда женщина пришла по указанному адресу, выяснилось, что в здании находится только одна организация – АО "Кемеровская горэлектросеть", которая, разумеется, не имеет никакого отношения к продавцу датчиков дыма.
В связи с этим настоящие сотрудники ЖКХ предупреждают кузбассовцев о необходимости быть осторожнее, не доверять словам незнакомых людей, проверяя их документы, и взвешенно принимать решения.