"Культурный" ВУЗ лишил кемеровчан одного из крупнейших граффити в городе

Одно из самых масштабных граффити, украшавших столицу Кузбасса, было уничтожено. Об этом редакции VSE42.Ru сообщили горожане.

Граффити, занимавшее целую стену здания по адресу улица Спортивная, 91 (второй корпуса Кемеровского государственного института культуры), исчезло.

Огромная картина, на которой изображено лицо девушки в окружении скрипки, красок, фотоаппарата, была создана одним из студентов вуза в 2015 году. Она стала ярким символом учебного заведения и служила настоящим украшением города.

Однако летом 2020 года фасад института культуры начали ремонтировать, и произведение искусства оказалось под слоями строительных и отделочных материалов.

Главный инженер Кемеровского государственного института культуры Виктор Циммерман рассказал журналисту VSE42.Ru, что восстановить граффити будет невозможно.

– Сейчас у нас идет капитальный ремонт фасада, и облицовка из металлокассет закроет граффити согласно проекту, – прокомментировал ситуацию специалист.

Расположение граффити было символичным. Ведь именно в институте культуры жители Кемерова и Кузбасса могли освоить практически все профессии, связанные со сферами культуры и искусства.

– Улица Спортивная – довольно мрачное место. И граффити на стене института культуры очень радовало не только студентов, но и местных жителей. Оно по-настоящему украшало наш район. В пасмурную погоду, зимой и осенью картина поднимала настроение. Рисунок был выполнен с огромным вкусом. Это явно не было формальное исполнение заказа администрации для освоения бюджета. Видно, что художник вложил в проект душу. Жаль, что теперь граффити нет, – поделилась мнением местная жительница Анастасия.

Теперь институт, а вместе с ним и город Кемерово лишились одного из ярких художественных объектов.

Фото: VSE42.Ru
Фото: avoka

Новость от читателя

Редакция VSE42.Ru не несет ответственности за достоверность сообщений, полученных от наших читателей. Позиция редакции сайта может не совпадать с позицией авторов сообщений. На сайте не публикуется информация, носящая оскорбительный характер либо содержащая иные признаки, которые могут привести к нарушению действующего законодательства.

Вы можете сообщить новости:

  • Позвонив по 76-79-79
  • Написав на news@vse42.ru
  • Написав нам ВКонтакте
Мы платим вознаграждение за фото, видео и новости!
Комментарии для сайта Cackle