Самые важные события минувших выходных: дайджест новостей за 13-15 ноября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Косметолог-любитель обезобразила кемеровчанку во время операции на губах

В Кемерове будут судить злоумышленницу, которая обезобразила клиентку. По данным прокуратуры, в январе 2020 года мастер согласилась провести контурную пластику губ молодой горожанке. Однако в процессе что-то пошло не так, и у клиентки появились множественные инородные образования в губах. Кроме того, произошло кровоизлияние в нижней губе. Во время разбирательства оказалось, что "специалист" не имела высшего образования и лицензии врача-косметолога, после чего возбудили дело.

– "Косметолог" обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 235 УК РФ (осуществление медицинской деятельности лицом, не имеющим лицензии <...>, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека), – указали в прокуратуре.

2. Источник: ТЦ на "Зимней вишне" откроется в скором времени в Кемерове

Торговый центр, расположенный возле кемеровского Парка Ангелов, скоро откроет свои двери для посетителей. Об этом VSE42.Ru сообщил источник, знакомый с ситуацией. По словам собеседника, открытие центра возле места, где ранее находился ТРЦ "Зимняя вишня", планируется в конце декабря 2020 года.

Напомним, что 25 марта 2018 года в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове произошел пожар, унесший 60 жизней. На месте, где находился комплекс, позднее был разбит сквер, получивший название "Парк Ангелов".

3. Поезд сбил насмерть парня в Кемерове

В пятницу, 13 ноября, очевидец опубликовал в Сети видео с места происшествия.

– Парня сбил поезд в Кировском районе. Ехал очень долго, сигналил, остановился только метров через 300. Парень как будто шел и не слышал, – рассказал пользователь соцсетей.

В кемеровском центре медицины катастроф порталу VSE42.Ru сообщили, что инцидент произошел в 15:40 на улице Металлистов. Мужчина пока не идентифицирован, на вид ему около 20 лет.

РОССИЯ:

1. СМИ: правоохранители задержали мэра Томска Ивана Кляйна

В пятницу, 13 ноября, журналистам стало известно от источника, что мэра города Томска Ивана Кляйна задержали правоохранительные органы.

– Да, Кляйн задержан, – рассказал инсайдер изданию "Интерфакс".

2. МВД предложило усложнить процедуру возврата прав пьяным водителям в России

В рамках предложенного МВД законопроекта водители, которых поймали за рулем в алкогольном опьянении или отказались пройти медосвидетельствование, не смогут получить соответствующее разрешение на прохождение экзамена, чтобы заново получить права, пока не истечет срок административного наказания, передает РИА "Новости".

Аналогичные санкции хотят ввести и для автовладельцев, которые были осуждены по уголовной статье.

3. Армен Джигарханян скончался в возрасте 85 лет

Советский и российский актер Армен Джигарханян скончался на 86-ом году жизни. Сообщается, что народный артист СССР ушел из жизни в ночь на 14 ноября.

Трагическую новость сообщил изданию "РИА Новости" представитель театра имени Джигарханяна. Собеседник назвал Джигарханяна "выдающимся артистом и лидером".

МИР:

1. Медики ампутировали американцу восемь пальцев на руках из-за коронавируса

53-летний мужчина из США, заразившийся коронавирусной инфекцией в начале текущего года, лишился большинства пальцев на руках. Мужчина узнал о том, что заразился коронавирусом, в феврале 2020 года. Когда пациента поместили в больницу, ему было сложно дышать и у него болели легкие. После того, как житель США был подключен к аппарату ИВЛ, его состояние ухудшилось. Медицинские специалисты считали, что пациент выживет с вероятностью в 1% из-за развившегося у него сепсиса, а также полиорганной недостаточности и стафилококковой инфекции.

Однако в апреле этого года мужчина был переведен из реанимации в обычную палату. За время, которое пациент провел в больнице, он потерял 22 килограмма, три пальца на ноге почернели, а восемь пальцев на руках врачам пришлось ампутировать из-за того, что был нарушен кровоток, сообщает Lenta.ru со ссылкой на зарубежное СМИ.

2. Азербайджан и Армения обменялись телами погибших в Карабахе

Азербайджан и Армения провели обмен телами людей, погибших во время конфликта в Карабахе. "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Азербайджана сообщает, что сбор тел осуществлялся возле города Шуша, где происходили бои.

Минобороны рассказало о телах шести военнослужащих из Азербайджана, которые погибли во время данных боев. Точное чисто погибших со стороны Армении ведомство не назвало.

3. Польша обвинила Россию в своей плохой репутации

Россия пытается выставить Польшу страной, проблемной для Евросоюза, заявил пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарин. По словам польского пресс-секретаря, скоординированные атаки на Польшу организует не только Россия, но также Германия и Китай.

– Самая большая угроза для Польши – это деятельность Российской Федерации, которая основана на лжи, манипуляции образом Польши, НАТО, Запада, – заявил Жарин.

Кроме того, пресс-секретарь заявил, передает портал Известия, что Польша – самая важная страна Восточной Европы для НАТО.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle