СК раскрыл подробности уголовного дела на мэра Томска

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении мэра Томска Ивана Кляйна, который ранее был задержан.

Предварительно установлено, что в 2016 году глава департамента градостроительства и архитектуры томской администрации по поручению мэра внес в геоинформационную систему данные о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны на участке компании ОАО "Томское пиво", главным акционером которой является Кляйн. Как оказалось, внесенные сведения были недостоверными. Еще одним поручением главы города стала подготовка постановления об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении данной зоны.

После этого в январе 2017 года Кляйн одобрил изменения Генерального плана и Правил землепользования и застройки муниципального образования "Город Томск" по отношению к участку земли ОАО "Томское пиво".

В результате действий мэра застроить указанную территорию многоэтажными жилыми домами, как планировалось, оказалось невозможно.

В настоящее время в рамках уголовного дела о превышении полномочий проводятся обыски в администрации города, офисах компании, в интересах которой действовал Кляйн, а также по месту его жительства. Расследование продолжается, передает пресс-служба СУ СК России по Томской области.

Напомним, о задержании Кляйна правоохранителями стало известно источнику СМИ. После появилась информация о возможных причинах произошедшего.

Фото: Telegram / @miliy_tomsk
Комментарии для сайта Cackle