Роспотребнадзор предостерег от ошибок при покупках в "Черную пятницу"

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по приобретению товаров в период распродаж, а также рассказали, в каких случаях лучше воздержаться от покупки.

На официальном сайте Роспотребнадзора появилась информация, на что стоит обращать внимание при совершении покупок в "Черную пятницу", которая в России будет продолжаться с 27 по 29 ноября.

Специалисты предупредили, что товар со слишком заниженным ценником стоит считать подозрительным, в частности речь может идти о контрафакте. Чтобы избежать обмана, лучше всего поинтересоваться о сертификате соответствия обязательным требованиям.

Кроме того, перед покупкой следует поискать цены на интересующий предмет у других продавцов, поскольку частой схемой является резкое повышение стоимости до периода распродаж, а затем товар, представленный якобы со скидкой, будет стоить так же, как раньше.

Вместе с тем низкая цена может обусловлена дорогой доставкой, поэтому сведения о ней лучше уточнять заранее.

Необходимо проверять, не утаивает ли продавец информацию о себе, например, локацию или рабочий график и другое. Если товар не дойдет до покупателя вовремя, он в праве потребовать возврата денег.

Помимо прочего, Роспотребнадзор напомнил, что есть фишинговые сайты и ресурсы, работающие не с целью сбыть скидочные товары, а чтобы узнать персональные данные.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle