Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 12 ноября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Власти опубликовали распоряжение об отмене дистанционного обучения в школах Кузбасса

Досрочное окончание дистанционного обучения в Кузбассе коснется в основном младших школьников, как указано в документе.

Вернутся к обучению в школах с понедельника 16 ноября пока что ученики с первого по пятый класс, а также все учащиеся сельских школ, что следует из нового распоряжения губернатора.

2. "Заставят добровольно уйти": специалисты предупредили кузбассовцев о возможной изоляции в праздники

В оперативном штабе Кузбасса рекомендовали воздержаться от поездок на юг для пережидания пандемии. Эксперты не исключают, что в новогодние дни граждан "заставят добровольно уйти на самоизоляцию".

Специалисты сообщили, что в настоящее время среди жителей крупных российских городов наблюдается ажиотаж: люди массово бронируют билеты в Крым и Сочи. Они объяснили, что это чревато "волной коронавирусного туризма".

3. Медик в Кузбассе заболел COVID-19 после прививки от коронавируса

В Кемеровской области заболел коронавирусной инфекцией доброволец, который согласился на тестирование антиковидной вакцины. Тем не менее власти уверены, что это простое совпадение. Как рассказала на брифинге в четверг, 12 ноября, представитель надзорного ведомства, указанная вакцина поступила в шахтерский край в количестве около 40 доз, при этом каждый человек должен получать ее дважды.

– Заболевание выявлено у медработника на пятые-шестые сутки после первой прививки. Инкубационный же период у коронавирусной инфекции достигает 14 дней <...> Так что, это просто совпадение, – сказала заместитель министра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина.

РОССИЯ:

1. Глава сибирского Минздрава ушла в отставку после махинации с масками на 40 млн рублей

Министр здравоохранения Иркутской области Наталья Ледяева уволилась с должности по собственному желанию. Это произошло после задержания ее сына по делу о многомиллионном мошенничестве.

Напомним, ранее региональный СК возбудил уголовное дело по статье мошенничество. Установлено, что предприниматель из Ангарска получил контракт с Иркутской областью на поставку масок, однако по итогу оказалось, что документы на них были фальсифицированы, а сами они не соответствовали ГОСТу. Ущерб областного бюджета составил 40 миллионов рублей, передает EastRussia.

2. Россия расширит список стран для авиасообщения

Ассоциация туристических операторов сообщила о возможном открытии новых стран для российских туристов в ноябре этого года.

По информации, предоставленной "Вестником АТОР", российские авиаперевозчики получили извещение НОТАМ (содержит информацию о введении в действие, состоянии или изменении любого аэронавигационного оборудования – прим. ред), в котором говорится о рейсах в Викторию (Сейшелы), Аддис-Абебу (Эфиопия), а также в Алма-Ату (Казахстан). Отмечается, что раньше россияне могли летать в Казахстан только в Нур-Султан.

3. Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в большинстве регионов России

В ходе рассмотрения законопроекта об изменении методики расчета МРОТ заместитель главы Минтруда Андрей Пудов заявил, что в 61 регионе России был занижен прожиточный минимум, сообщает ТАСС.

Также в первом чтении был одобрен законопроект об изменении прожиточного минимума: он будет установлен на уровне 44,2% от среднего дохода в стране. Также МРОТ предлагается установить на уровне 42% средней зарплаты.

МИР:

1. "Буду скучать": журналист из США лишился работы после мастурбации перед коллегами

Начальство американского журнала The New Yorker приняло решение об увольнении журналиста Джеффри Тубина, помастурбировавшего перед своими коллегами. О потере должности корреспондент рассказал в своем личном Twitter-аккаунте.

Инцидент произошел месяц назад, во время разговора с сотрудниками радио WNYC, который состоялся в программе для видеоконференций. По словам самого Тубина, он был уверен в том, что его камера была выключена в тот момент, когда он онанировал.

– Сегодня меня уволили из New Yorker после 27 лет работы штатным автором. Я всегда буду любить журнал, скучать по своим коллегам и с нетерпением ждать, чтобы и дальше читать их работы, – написал Тубин в своем личном Twitter-аккаунте.

2. Протестующие вышли на улицы в столице Армении

Несколько тысяч протестующих собрались в центре Еревана. Они требуют отставки премьера Армении Никола Пашиняна.

Митингующие заняли площадь около Театра оперы в центре Еревана. Правоохранительные органы задержали более 60 человек. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу полиции.

3. Пятилетняя девочка из Америки спасла свою мать звонком в скорую помощь

5-летняя девочка из штата Вирджиния самостоятельно вызвала скорую помощь своей матери, когда той стало плохо. Приехавшие медики госпитализировали женщину и оказалось, что у той произошла гипогликемическая реакция, уровень сахара опустился до опасного значения. По прогнозам специалистов, у нее все будет в порядке.

Мать называет дочь "своим маленьким героем". По ее словам, девочка не испугалась и не плакала, а спокойно сделала все необходимое. Женщина также добавила, что ранее научила своего ребенка звонит в скорую, поскольку та часто оставалась со своей прабабушкой.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle