Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 11 ноября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Власти решили достроить за 45 млрд рублей брошенную 31 год назад Крапивинскую ГЭС

Комитет Госдумы по энергетике одобрил предложение кузбасских властей достроить Крапивинскую ГЭС возле поселка Зеленогорского в Крапивинском районе. Простаивает объект в недостроенном состоянии с 1989 года – тогда работы прекратились из-за проблем с финансированием.

Теперь же региональные власти надеются привлечь инвесторов и найти 45 млрд рублей. Именно в такую сумму оценивается проект достройки ГЭС ориентировочной мощностью 345 МВт.

2. Есть жертва: маршрутка сбила нескольких человек под Кемеровом

Утром в среду, 11 ноября, стало известно о серьезном дорожном происшествии в Березовском. Там маршрутка сбила нескольких человек. На место приехали стражи порядка. Также появилась видеозапись, на которой запечатлен лежащий на дороге пешеход.

– Район пр. Ленина, 38. Маршрутка наехала на пешеходов, женщина погибла, мужчина в реанимации, – рассказал очевидец в соцсетях.

3. Запрещающие парковку знаки появятся в новых местах в Кемерове

В четверг, 12 ноября, в областном центре будут поставлены знаки "Остановка запрещена" и "Стоянка запрещена", что сделано ради безопасности пешеходов, сообщили в горадминистрации.

Так, стоянку машин запретят на улице Коммунистической, около дома №112. Останавливаться автомобилям больше не позволят на улице 1-я линия – на участке от 1-го Паркового проезда до здания №4.

РОССИЯ:

1. Власти РФ назвали регионы с самым критичным положением коечного фонда

Вице-премьер РФ Анна Голикова рассказала о регионах, в которых сложился наиболее высокий показатель занятых коек. По словам чиновницы, в четырех регионах Российской Федерации занято более 95% фонда коек. Этими регионами являются: Хакасия, Чувашия, Ивановская область, а также Еврейская автономная область.

В 17 регионах РФ занято более 90% больничных коек, цитирует стенограмму беседы Голиковой с депутатами Госдумы издание "РИА Новости".

2. Пятно на половом органе Артема Дзюбы обеспокоило врачей

Опубликованный в Сети ролик с мастурбирующим Артемом Дзюбой активно обсуждался пользователями. Медики просмотрели данное видео и вынесли неутешительный вердикт. По их мнению, мужчина якобы страдает от серьезной и неизлечимой болезни.

– По всей видимости, у Артема – Витилиго. Это нарушение пигментации, которая характеризуется появлением на коже белых пятен, – цитирует врача-терапевта Ольгу Викторову "Собеседник".

По словам Ольги Викторовой, Артему Дзюбе необходимо срочно пройти обследование для выявления причины возникновения смертельного недуга.

3. Суд раскрыл подробности убийства военных рядовым в Воронеже

Воронежский гарнизонный военный суд опубликовал релиз, в котором раскрыты подробности убийства военных рядовым Антоном Макаровым. По данным дела, он сначала убил офицера с целью хищения огнестрельного оружия, затем "произвел не менее двух выстрелов в Фирсова М.Н.".

Далее "Макаров, прикрываясь Кожокиным С.Л." выстрелил не менее трех раз в "спящего Акталиева М.Н.", после чего тот скончался. Следующим убитым стал Кожокин, в которого Макаров также выстрелил не менее трех раз. Совершив данные убийства, Макаров скрылся из расположения части, взяв с собой похищенное оружие.

Суд выбрал для подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца. Релиз с данной информацией был опубликован на сайте Воронежского гарнизонного военного суда.

МИР:

1. Неизвестные выкололи глаза ослушавшейся отца женщине в Афганистане

В провинции Афганистана Газни на женщину, которая работала в полиции, напали трое неизвестных на мотоциклах. По ее словам, в нее стреляли, а также наносили удары при помощи ножа в глаза. Дама очнулась в больнице. Она спросила у медиков, почему ничего не видит. Врачи сказали, что ей забинтовали глаза, так как она получила повреждения. В этот момент, как вспоминает жительница Газни, она поняла, что потеряла зрение.

Потерпевшая вместе с местными властями обвиняет в нападении боевиков "Талибана" (террористическая организация, запрещенная на территории России). Однако они отрицают свою причастность к произошедшему. Они предположили, что нападавшие действовали по наводке отца женщины, так как ему не нравилось, что дочь его ослушалась и пошла работать вне дома. Сейчас женщина надеется, что врачу из-за границы удастся частично восстановить ее зрение, пишет Lenta.ru, ссылаясь на Reuters.

2. Аналитики спрогнозировали влияние президентства Байдена на рынки и курс доллара

По мнению американских аналитиков из Citi Private Bank, возможный уход Дональда Трампа с поста президента снизит риски на рынках за счет уменьшения угрозы новых торговых войн, а также повышения тарифов. В то же время, если новым лидером США станет Джо Байден, то руководство страны будет более традиционным и предсказуемым, считают эксперты. В таком случае политика Соединенных Штатов будет нацелена на создание новых альянсов.

Все это окажет положительное влияние на ситуацию на мировых финансовых рынках, особенно развивающихся. Что касается курса доллара, то в перспективе он продолжит снижение, передает CNBC.

3. Президент Азербайджана объявил победу в войне в Карабахе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о победе своей страны в Нагорном Карабахе во время встречи с военнослужащими. Как сообщает издание "РИА Новости", азербайджанские власти проведут в Карабахе оценку причиненного Арменией ущерба и потребуют соответствующей компенсации от Еревана.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle