Эксперт посоветовал россиянам не использовать отпечаток пальца для включения смартфона

Специалист в области искусственного интеллекта (ИИ), нейротехнологий и бизнес-аналитики Тимур Садыков объяснил, чем нежелателен способ включения техники посредством отпечатка пальца.

Тимур Садыков, заведующий лабораторией ИИ, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ имени Г. В. Плеханова рассказал, что современные девайсы и так являются эффективными для слежки за их владельцами, поэтому прибавлять к этому и дактилоскопическую информацию не стоит.

По его словам, когда дело касается паролей, то надежная защита обусловливается их частой сменой.

– Запас сложных паролей, вводимых с клавиатуры, практически неограничен, в то время как пальцев на руках у человека всего десять, – объяснил Садыков.

Помимо этого, возможны частые сбои с данной функцией, поскольку датчики, считывающие рисунок пальца, имеют высокую чувствительность к загрязнениям как на экранах, так и на самих руках. Также если произойдет повреждение стекла, войти в телефон можно будет только с помощью резервного пароля, который необходимо всегда помнить.

Вместе с тем эксперт дал рекомендацию по надежной защите смартфона: по его мнению, оптимальным будет сделать "плавающий" пароль, зависящий от дня недели или даты, к примеру. Об этом пишет "Прайм".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle