Путин заявил о ликвидации терроризма в Сирии на видеоконференции с Асадом

Президент РФ провел видеовстречу с Башаром Асадом. В ходе разговора Путин заявил о ликвидации очага терроризма в Сирии и поддержал программу по возвращению сирийских беженцев на родину.

Встреча Путина и Асада состоялась в формате видеоконференции, стенография разговора была опубликована на официальном сайте президента РФ. В начале разговора лидер России высказался о результатах совместной работы России, Турции, Сирии и Ирана.

– Совместными усилиями нам удалось многого достичь: очаг международного терроризма в Сирии фактически ликвидирован, – говорится в сообщении.

Путин также отметил снижение уровня насилия в стране, налаживание мирной жизни, активную работу с организацией ООН. Он напомнил о существовании шести с половиной миллионов сирийских беженцев и внутренне перемещенных лиц.

– Подавляющее большинство из них – трудоспособные граждане, которые могли бы и должны участвовать в восстановлении своей страны, – приводит его слова пресс-служба Кремля.

Президент России подчеркнул, что возвращение беженцев на родину является важной задачей государства на данный момент. Он напомнил о расходах принимающих стран на размещение и обеспечение мигрантов. Кроме того, по его словам, молодые люди часто попадают под влияние радикальных элементов и вступают в ряды боевиков.

Россия поддержит Международную конференцию по беженцам и внутренне перемещенным лицам, которая пройдет в Дамаске 11 и 12 ноября, заявил глава государства. В состав российской делегации войдут более 30 министров и ведомств.

Ранее мы писали, что глава Сирии обвинил президента Турции в подстрекании карабахского конфликта.

Комментарии для сайта Cackle