Британские медики нашли еще одну причину тяжелого протекания COVID-19

Врач из Великобритании в сотрудничестве с ведущими учеными пришел к выводу, что нехватка витамина D может быть дополнительным фактором, усугубляющим тяжелое течение коронавирусной инфекции.

Доктор Гарет Девис из Великобритании в совместном исследовании с ведущими специалистами обнаружил, что дефицит витамина D является еще одной возможной причиной того, что у пациентов с COVID-19 болезнь протекает в более тяжелой форме.

Экспертами были проанализированы данные о количестве выздоровевших и скончавшихся с диагнозом "коронавирусная инфекция", после чего медики заметили взаимосвязь между числом ковид-положительных с острыми симптомами и географическим положением. Дело в том, что на территории, где распространена нехватка витамина D (северное полушарие), чаще наблюдались более тяжелые формы COVID-19.

Тем не менее, по мнению Девиса, поскольку пандемии еще нет одного года, на данный момент рано считать исследование законченным.

Вместе с тем медик напомнил о способности витамина помогать иммунной системе в борьбе с коронавирусом. Об этом пишет Express.

Обо всех событиях, связанным с пандемией COVID-19, читайте с специальном разделе на сайте VSE42.Ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle