Инспектор ГИБДД заплатил штраф 700 000 рублей за взятку в Новокузнецке

Работник дорожной инспекции в Кемеровской области решил "договориться" с коммерсантом, чтобы "спасти" его от штрафа, но в итоге сам оказался на скамье подсудимых.

В Новокузнецке осудили теперь уже бывшего государственного инспектора дорожного надзора, которого уличили в получении взятки от начальника строительной компании. Так, стражи порядка составили на фирму протокол за то, что рабочие умышленно перегородили дорогу стройматериалами во время разгрузки. При этом представитель властей предложил коммерсанту предложение, от которого тот не смог отказаться.

– Инспектор предложил руководителю компании за вознаграждение не привлекать юридическое лицо к административной ответственности. Чтобы избежать штрафа в размере 300 тысяч рублей, руководитель передал посреднику инспектора 25 тысяч рублей, – рассказали в УФССП.

Коллеги коррупционера узнали о содеянном и возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки"). Суд выписал фигуранту штраф 700 000 рублей и на два года запретил работать в органах власти. Приставы наведались к уволенному инспектору и заставили заплатить.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle