Мэр Ниццы призвал изменить французскую конституцию после теракта

Глава французского города Ницца Кристиан Эстрози сделал заявление, что государственным властям нужно принять решение о внесении изменений в действующую конституцию страны. Это, по словам политика, связано с тем, что нынешние положения главного закона не позволяют принимать необходимые для борьбы с терроризмом меры.

Политик подчеркнул, что демократия – это в первую очередь следование конституционным нормам. В связи с этим мэр Ниццы считает, что основной закон государства нужно менять, если он не помогает вести "войну" против терроризма.

– Если нас вынуждают соблюдать положения, которые не пригодны для возможности вести войну, соблюдая конституцию, значит нужно вносить изменения в конституцию, – рассказал Эстрози в эфире Europe 1.

Также политик обратил внимание, что с терроризмом невозможно справиться мирным путем. В этом контексте глава города вспомнил меры, применяемые властями для противодействия коронавирусной инфекции.

– С COVID-19 мы лишили французов определённых свобод, на которые они согласились для борьбы с вирусом. Исламо-фашизм – это вирус, – заключил Эстрози.

Ранее сообщалось, что в центре Ниццы неизвестный мужчина напал с ножом на местных жителей. В свою очередь прокурор Жан-Франсуа Рикар рассказал некоторые подробности о мужчине, напавшем на прихожан церкви в Ницце.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle