Эксперты рассказали о потерях и перспективах кемеровского аэропорта в условиях пандемии

Специалисты авиаотрасли рассказали, сколько может потерять международный аэропорт Кемерово по итогам 2020 года, а также что будет с пассажиропотоком в будущем.

Как выяснилось, в сентябре текущего года пассажиропоток международного аэропорта Кемерово снизился на 35% относительно прошлого года и составил более 31 тысячи человек.

Согласно прогнозам, потери кемеровского аэропорта по итогам 2020 года могут достичь 215 миллионов рублей. Это связано со снижением пассажиропотока на внутренних направлениях, а также с закрытыми из-за пандемии коронавируса границами иностранных государств, что привело к отсутствию международных авиарейсов.

Представители воздушной гавани считают, что выровнять данные показатели до уровня прошлых лет не представляется возможным. По их мнению, возобновление авиасообщения с другими странами может не восстановиться в полной мере до середины 2021 года.

Еще одним негативным фактором для аэропорта остается снижение мобильности населения региона. Специалисты считают, что это может быть вызвано введением новых требований из-за COVID-19, например, необходимостью предоставлять справки об отсутствии различных инфекций. Также на данный показатель может повлиять усиление миграционного контроля и простой страх за собственное здоровье, передает "Коммерсант-Сибирь".

О других новостях, связанных с пандемией COVID-19, читайте в нашей специальной теме.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle