"Помучиться годик": вирусолог из РФ рассказал о сроках появления иммунной прослойки к COVID-19

Российский вирусолог Анатолий Альтштейн в разговоре с журналистами предположил, сколько времени понадобится на то, чтобы в обществе образовалась иммунная прослойка от коронавирусной инфекции. По словам специалиста, людям придется "помучиться с годик".

Отмечается, что высокого коллективного иммунитета "у нас еще быть не может". Подчеркивается, что на данный момент в России и мире достаточно низкий уровень заболеваемости инфекцией.

– Случаев много, пандемия идет, но если вы посмотрите на процент заболевших, то он на уровне 1%, – цитирует Альтштейна РИА "Новости".

В то же время доктор медицинских наук подчеркнул, что в мире есть множество людей, которые переносят COVID-19 бессимптомно. Однако Альтштейн считает, что сейчас невозможно с уверенностью говорить о степени влияния таких случаев на появление массового иммунитета.

– Какая-то степень иммунной прослойки у нас, скорее всего, тоже появляется. Но еще придется помучиться с годик, – заключил специалист.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle