Суд запретил использовать опасные баллоны с газом на кузбасской фабрике

Междуреченский суд приостановил эксплуатацию газовых баллонов, связанные с которыми нарушения могли привести к аварийной ситуации и гибели людей. Данное оборудование использовалось на обогатительной фабрике.

Во время проверки на фабрике было выявлено, что проект размещения газовых баллонов и производственная инструкция по его режиму работы и безопасному обслуживанию отсутствовали. Кроме того, устройство было присоединено к термогравиметрическому анализатору гибким резиновым шлангом, который был проложен через перекрытия и потолочную часть двух кабинетов.

– ...персонал, допускаемый к обслуживанию оборудования под давлением, не прошел проверку знаний безопасных методов выполнения работ на производстве, – сообщает УФССП по Кемеровской области.

Данные нарушения представляли угрозу жизни и здоровью работников, а также могли привести к аварийной ситуации. Ранее суд уже приостанавливал деятельность предприятия на 60 суток, однако требования не были исполнены.

В результате Междуреченский городской суд признал юридическое лицо виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов". Эксплуатацию баллона приостановили на 90 суток.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle