Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 27 октября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Кузбасские власти решили первыми вернуть с дистанционки младшеклассников

Первыми школьниками, которые вернутся с дистанционной формы обучения к очной в Кузбассе, станут учащиеся 1-4 классов. Об этом на прямой трансляции сообщила замгубернатора Кемеровской области по вопросам образования Елена Пахомова.

Согласно распоряжению губернатора Кузбасса, школы в Кемеровской области с 26 октября до 22 ноября переведены на дистанционку. Власти не исключают вероятности продления этого периода в случае, если эпидемиологическая обстановка по COVID-19 в регионе не улучшится.

2. Шквалистый ветер с мощными дождями обрушатся на Кузбасс

Предстоящей ночью в Кузбассе усилится ветер и упадет температура, что связано с прохождением холодного фронта.

– Во второй половине ночи с 27 на 28 октября и днем 28 октября 2020 года ожидается сильный ветер с порывами 19-24 м/с, местами шквалистое усиление до 25-28 м/с; местами гололедные явления, налипание мокрого снега, гололед, – рассказали в ГИБДД Кузбасса.

Стоит готовиться к осадкам в виде дождя с переходом в мокрый снег. Днем из-за них упадет видимость – до 500 метров, а из-за снижения температуры возникнет гололед.

3. Пять зараженных коронавирусом человек скончались за сутки в Кузбассе

По данным на утро вторника, 27 октября, в шахтерском крае за сутки умерли еще пять человек, инфицированных смертоносным коронавирусом. Таким образом, общее число смертей, по версии оперштаба, достигло в Кузбассе 206. Новых больных за сутки выявили 177.

РОССИЯ:

1. Роспотребнадзор ввел обязательный общероссийский масочный режим

Согласно постановлению Роспотребнадзора, все граждане, находящиеся на территории России, обязаны носить защитную маску в местах массового скопления людей, в общественном транспорте, а также в лифтах, такси и на парковках.

Постановление вступает в силу с 28 октября текущего года. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

2. Сочинение школьника возмутило учительницу в Ейске

Учительница задала классу написать сочинение об осени. Один из учеников выразил мнение, что из-за занятости окружающие перестали замечать прекрасные моменты в это время года. Он написал в тексте, что люди не пытаются " разглядеть хорошее, а сразу видят плохое". Педагог не оценила такой ход мыслей, поставила автору тройку с пояснением: "Твоего мнения никто не спрашивал. Его очень много!"

Однако, на ситуацию обратила внимание сестра подростка в социальных сетях. Она подчеркнула, что учитель не ставил определенных требований к написанию текста. Издание Znak сообщает, что директор школы извинился перед мальчиком, а педагог напишет объяснительную за свой поступок.

3. Россия побила собственный рекорд по числу погибших с COVID-19 за сутки

Согласно последним сведения на 27 октября, в России за сутки с подтвержденным диагнозом "коронавирусная инфекция" скончались 320 человек. Для страны этот показатель оказался рекордным за все время пандемии. При этом общее количество погибших пациентов достигло 26 589.

Помимо этого, российские медики зафиксировали 16 550 новых случаев заражения. Всего коронавирусом заразились 1 547 774 человека.

МИР:

1. Руководство аэропорта заставило 13 австралиек раздеться из-за брошенного младенца

Как стало известно, в аэропорту Хамад, Доха ( столица государства Катар), 2 октября был обнаружен грудной ребенок, при этом родителей рядом не было. Предположительно, в здании аэрогавани его бросили намеренно. Это и послужило причиной того, что 13 гражданок Австралии сняли с рейса до Сиднея и решили принудительно проверить, рожали ли они недавно.

О данном инциденте стало известно из-за сообщений самих австралиек. Они рассказали, как их раздели и провели медицинский осмотр в автомобиле скорой помощи на парковке. В результате Австралия попросила Катар прояснить ситуацию. Об этом пишет "Би-би-си".

2. Лукашенко призвал отчислить протестующих белорусских студентов из вузов

На совещании в Минске Лукашенко призвал студентов учиться. Он также отметил, что вышедшие на несанкционированные акции протеста учащиеся нарушают закон и должны быть исключены из университетов. Об этом информирует Telegram-канал "Пул Первого", близкий к пресс-службе президента.

3. Аппликаторы для тестов на коронавирус оказались вагинальными в Израиле

К нехватке аппликаторов в стране привела новая система забора анализов, когда для сбора материала из носа и глотки начали использовать три разных палочки. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на депутата Кнессета Андрея Кожинова.

По его словам, после импорта новой партии аппликаторов, анализы стали получаться неточными. В результате доскональной проверки выяснилось, что приборы не предназначены для такого использования.

– Оказалось, что это вагинальные аппликаторы, которые не подходят для забора материала из горла или ноздрей, – говорится в заявлении.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle