Студентка из Иркутска отдала мошеннику 100 тысяч рублей за несуществующих альпака

Иркутская студентка решила приобрести за 100 тысяч рублей несколько особей альпака, объявление о которых нашла в Сети. Переведя часть суммы продавцу, она приехала встречать животных в аэропорт, однако только в этот момент поняла, что попалась в руки мошенников.

По данным пресс-службы ГУ МВД по региону, студентка из Иркутска решила приобрести для фермы в Ольхонском районе, которой владеет ее семья, несколько альпака. Необходимое объявление она увидела на сервисе, который позволяет размещать бесплатные сообщения о товарах и услугах. Списавшись с одним из продавцов, девушка смогла договориться обо всех деталях. Опубликовавший объявление представил доказательство того, что животные есть в наличии, воспользовавшись при этом мобильным приложением.

Продавец также снизил стоимость особи в два раза. Таким образом, на приобретение нескольких альпака студентка потратила 100 тысяч рублей. После того, как девушка перевела часть суммы, продавец животных передал ей номер рейса, которым они будут отправлены, а также дату и время его прибытия. Он также пояснил, что студентке нужно будет ждать звонка стюардессы.

Так, за несколько часов до указанного времени прибытия жительница Иркутска заказала транспортное средство, чтобы отвезти приобретенных особей из аэропорта. Однако только после того, как увидела, что животных нет, она поняла, что попалась на схему мошенников. Телефон продавца уже на этот момент был недоступен.

Студентка обратилась за помощью в правоохранительные органы. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело, согласно ст. 159 УК РФ.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle