Воспитанники кемеровского центра "УникУм" Фонда Андрея Мельниченко победили на международном чемпионате

Воспитанники кемеровского образовательного центра "УникУм" при КузГТУ, созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании, стали победителями и призерами Международного инженерного чемпионата "CASE-IN".

В финальном этапе турнира было представлено семь регионов, в том числе Кузбасс. Школьники защищали проекты по теме "Новые технологии производства, передачи, распределения и потребления тепловой и электрической энергий", демонстрировали членам экспертной комиссии свои изобретения, доказывали их работоспособность.

По итогам финального этапа в младшей возрастной категории в номинации "Техническое устройство, выполненное с применением микроэлектронных компонентов" 1-е место заняла команда "УникУмы" со своей разработкой "Умный рабочий". В состав команды вошли Илья Гуркин и Степан Большаков, воспитанники образовательного центра "УникУм" при КузГТУ.

"Умный рабочий" – это внешний модуль для каски, способный отслеживать местоположение рабочего, его состояние, обеспечивать ему беспроводную мобильную связь, а также возможность экстренной связи с диспетчером в случае чрезвычайной ситуации. Модуль поможет уменьшить количество несчастных случаев на производствах, а также повысить комфорт и безопасность рабочих.

Константин Воротков и Николай Матков, представители второй команды от образовательного центра "УникУм" – "Promise", стали победителями с проектом "Электронный ассистент". Это устройство, способное подключатся к любому мультиметру (комбинированный электроизмерительный прибор) с Bluetooth модулем и проецировать на глаз человека показания измерений и всю необходимую для него информацию. В результате устройство сократит время выполнения работы и увеличит безопасность электриков при работе.

Команда "Железные кадры", в которую вошли "уникумы" Артем Санников и Роман Садовец, заняла 2-е место с проектом "Роботизированная платформа".

Проект представляет из себя платформу с повышенной проходимостью, на базе которой располагается специальный отсек для перевозки квадрокоптера. Он предназначен для визуальной разведки территории, где возникла чрезвычайная ситуация.

Все победители и призеры получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении почти в два десятка ведущих российских вузов.

Фото: пресс-служба СГК
Комментарии для сайта Cackle