Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 26 октября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Температура воздуха в Кузбассе поднимется до +13ºС и опустится до – 10ºС за три дня

В темное время суток на среду, 28 октября, ожидается 0,+5ºС. Днем температура изменится до +4,+9ºС. Ночь четверга придет в Кузбасс с холодами до – 3,-8ºС, днем температура также не поднимется до "плюсовых" значений, оставшись на уровне 0,-5ºС.

Последняя ночь месяца обещает быть одной из самых холодных с начала осени. Так, по прогнозу, в регионе будет – 5,-10ºС. Днем потеплеет лишь немного, до – 1,-6ºС.

2. Власти прокомментировали слухи о нехватке мест на кладбищах в Кемерове из-за коронавируса

Кемеровские пользователи соцсетей сообщили о якобы нехватке мест на кладбищах из-за большого количества умерших от коронавирусной инфекции. Ситуацию прокомментировали VSE42.Ru в муниципальном предприятии "Спецбюро", обслуживающем кемеровские кладбища.

– Информация о том, что на кемеровских кладбищах якобы не хватает мест для захоронения тел людей, болевших коронавирусной инфекцией, не соответствует действительности. Захоронения проводятся по мере необходимости, никаких очередей или нехватки мест не существует, – рассказал собеседник сайта.

3. Услышавшая голоса в голове женщина из Кемерова утопила свою дочь

По данным СМИ, 23 октября в Новосибирске 40-летняя женщина утопила свою дочь в ванной. При этом, согласно информации журналистов, убийство могло произойти из-за проблем матери с психикой. Так, муж лишившей малыша жизни дамы рассказал "КП-Новосибирск", что его супруга начала слышать голоса в голове еще в Кемерове, откуда они переехали в 2018 году.

– В сентябре этого года жена рассказала мужу, что у нее снова начались галлюцинации, она слышит голоса, которые говорят ей, что нужно делать. Снова вернулась тревожность, и она часто повторяла, что мир в опасности, – сообщил изданию источник в правоохранительных органах.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ.

РОССИЯ:

1. "Примитивно дурят": Известная телеведущая раскритиковала масочный режим

Ведущая Первого канала Екатерина Андреева скептически отнеслась к опасности, которую представляет COVID-19, аргументировав, что ношение маски приведет к бо́льшим проблемам. В Instagram, под постом бизнесмена Яна Яновского с историей об отсутствии масок у большинства зрителей в театре, Екатерина Андреева не согласилась с его мнением.

– Данные статистики говорят о том, что смертность очень низкая, – аргументировала телеведущая.

Кроме того, она отметила, что тоже посещала театр без маски. Как рассказала Андреева, постоянное ношение маски может привести к энфиземе легких от недостатка кислорода.

2. Нарышкин заявил об использовании США эпидемий СПИДа и COVID-19 в политических интересах

Глава российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин сделал заявление, что американские власти используют катаклизмы, возникавшие в мире во время эпидемии СПИДа, а также при пандемии коронавирусной инфекции, для решения собственных политических целей, выступая с обвинениями внешних врагов.

Нарышкин считает, что на данный момент, во время распространения в мире коронавирусной инфекции, власти США, а также их политические союзники пытаются найти в происходящем "злонамеренность Москвы". По словам главы разведки, то же самое было во время эпидемии СПИДа. Нарышкин написал об этом в статье для журнала "Национальная оборона", сообщает РИА "Новости".

3. Актер Василий Степанов стал инвалидом после съемок у Федора Бондарчука

Родной брат Василия Степанова появился на телевидении в программе "Звезды сошлись", где рассказал о жизни актера. По словам мужчины, врачи поставили звезде картины "Обитаемый остров" диагноз "шизофрения". Случилось это якобы после после съемок в фильме Федора Бондарчука, прославившем артиста.

Как оказалось, теперь звезда "Обитаемого острова" вынужден жить на пенсию, положенную ему за третью группу инвалидности. По словам брата Василия Степанова, в трудное время эти деньги помогают всей семье.

МИР:

1. Рабочие Белоруссии начали бастовать на предприятиях

Рабочие государственных предприятий Белоруссии устраивают акции протеста после истечения срока "народного ультиматума".

Ранее лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская выдвинула действующему президенту республики Александру Лукашенко ультиматум до 25 октября.

2. Датские ученые определили три признака красивого человека

По словам датских ученых, существует три принципа красоты, которые действуют при любых условиях. Первым является симметричное лицо. Причем данный критерий не зависит от решения общества считать это красивым.

Еще одним признаком красоты датские эксперты сочли наличие максимально типичных для определенного народа черт лица. Третьим критерием стала ровная кожа. Помимо этого, ученые рассказали, что в вопросе красоты некрасивые люди склонны переоценивать свою внешность, в то время как симпатичные относятся к этому более реалистично, передает издание DR.

3. Кандидат в президенты США Байден назвал Россию самой большой угрозой для Америки

Соперник действующего лидера США Дональда Трампа на президентских выборах Джозеф Байден в разговоре с журналистами сделал заявление, что считает РФ наибольшей угрозой на международной арене для Америки. Соответствующую позицию кандидат на пост главы США озвучил, отвечая на вопрос журналиста CBS.

Также экс-вице-президент подчеркнул, что "крупнейшим конкурентом" для США считается Китай.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle