Минздрав России рассмотрит идею о нанесении QR-кодов на медицинские справки

Депутат Госдумы Иван Сухарев направил на имя главы Минздрава предложение о введении специальных QR-кодов на медицинские справки. По его задумке, так можно будет проводить более точные проверки на подлинность.

С россиянами, подделывающими медицинские справки, депутат Госдумы Иван Сухарев предложил бороться с помощью QR-кодов. По его словам, в интернете "развелось" слишком много онлайн-ресурсов, которые дают возможность гражданам оформить ту или иную больничную справку без посещения врача. Политик выдвинул идею создать отдельную базу, которая поможет избежать подделок.

Например, по задумке Сухарева, это могла бы быть единая база с цифровыми дубликатами выданных медсправок как от государственных, так и от частных организаций. Благодаря этому было бы проще устанавливать подлинность бумаги от врача.

– В связи с этим прошу вас рассмотреть возможность создания электронной базы медицинских справок, а также системы верификации бумажных документов с помощью QR-кодов, – сообщается в тексте документа на имя главы Минздрава в материале RT.

При этом в России уже известны случаи мошеннических схем со справками по актуальной теме – коронавирусной инфекции. Они активизировались в Московской области, где предлагали жителям приобрести "официальную" бумагу с информацией об отсутствии коронавируса.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle