Российский психолог лишила понедельник статуса самого тяжелого дня недели

Старший научный сотрудник лаборатории психологии труда факультета психологии МГУ Ирина Блинникова рассказала о том, какой день недели способен побороться с понедельником за звание самого тяжелого.

По словам Блинниковой, в России традиционно принято считать понедельник самым тяжелым днем недели, поскольку в это время работающим людям необходимо сменить расслабленное состояние на рабочий ритм. При этом с научной точки зрения не менее сложной можно считать пятницу.

Психолог рассказала, что в пятницу человек начинает работать лучше, так как ощущает приближение отдыха. Несмотря на это, о себе также дает знать скопившаяся за неделю усталость и недоделанная работа. Последнее вынуждает людей быстро закрывать хвосты в последний момент, что приводит их в состояние эмоциональной и операциональной напряженности. Это в свою очередь плохо влияет на физическое и психическое здоровье.

Чтобы сделать пятницу не такой тяжелой, Блинникова рекомендует планировать свои дела равномерно по всей рабочей неделе, передает радио Sputnik.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle