Российские врачи рассказали о частых ошибках при самолечении от COVID-19

Медики перечислили россиянам перечень распространенных ошибочных действий при лечении коронавирусной инфекции в домашних условиях. В частности, речь идет о различных препаратах.

По словам иммунолога Марии Польнер, есть множество средств, принимать которые можно исключительно по назначению врача. К примеру, иммуномодуляторы, бесконтрольное принятие которых способствует образованию аутоиммунных заболеваний или их усугубления.

Анастасия Тараско, врач общей практики, объяснила, что то же можно сказать и об антибиотических препаратах: если употреблять их без контроля доктора, у организма выработается устойчивость (или резистентность) к лекарству, и там, где антибактериальные свойства будут необходимы, они не смогут оказать эффекта.

Михаил Каган, заслуженный врач России, также отметил, что при наличии коронавирусной инфекции антибиотики следует принимать, только если наличествуют симптомы бактериальной инфекции, при этом определить, есть она или нет, может также только медик.

Кроме того, Каган упомянул о средствах, чья действенность остается под вопросом, как то: арбидол, осельтамивир, гидроксихлорохин. По его словам, возможные побочные эффекты способны нарушить общую картину состояния пациента, и в таком случае врачу сложнее будет формировать лечение.

Также Тараско предупредила, что не нужно допускать чрезмерного потребления витаминов. Как пример она назвала витамин D: если злоупотреблять им, могут возникнуть проблемы с почками, а в случае с переизбытком витамина С возможно увеличение лейкоцитов в крови, отеки и камни. Об этом сообщает "Газета.Ru".

Ранее редакция VSE42.Ru также сообщала, что российский инфекционист рекомендовал не пытаться сбить температуру, если человек болен COVID-19.

Все новости, связанные с коронавирусной инфекцией нового типа, можно найти в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle