Глава Рособрнадзора рассказал о возможном введении дистанционного ЕГЭ

Руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев прокомментировал возможное введение компьютерного формата ЕГЭ в дистанционном виде.

По словам Музаева, возможность введения дистанционного формата ЕГЭ не исключается, однако в нынешнее время такая практика не улучшила бы ничего в образовательной сфере.

Как отметил глава ведомства, дистанционный формат Единого государственного экзамена требует массы проработок. Например, при введении компьютерного ЕГЭ участники будут не в равных положениях, в то время как за порядком на образовательном мероприятии нужно будет пристально следить.

С другой стороны имеются и плюсы, и не только с эпидемиологической точки зрения. Как утверждает Музаев, компьютерная итоговая аттестация могла бы простимулировать учащихся и расширить возможность их обучения.

– Рособрнадзором рассматривается возможность цифровизации формата проведения государственной итоговой аттестации, – подчеркнул Музаев, приводят его слова "Известия".

По словам представителя Рособрнадзора, на введение такого формата ЕГЭ и других экзаменов уйдет очень много лет, так как вопрос имеет массу "подводных камней" как со стороны учеников, так и учителей и техники в целом.

Музаев также напомнил, что уже существуют дистанционные форматы некоторых экзаменов. Например, с 2015 года устная часть ЕГЭ по иностранным языкам проводится с использованием компьютера, а по информатике часть заданий с 2009 года предполагает работу на ПК.

Ранее сообщалось, что общественники предложили вернуть отмененную практику досрочной сдачи ЕГЭ.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle