Российский врач перечислил критерии для вызова скорой помощи при коронавирусе

Игорь Пушкарев, главный врач станции скорой помощи Екатеринбурга, объяснил, почему бригады скорой помощи выезжают не ко всем больным COVID-19.

По словам специалиста, не все случаи заболевания коронавирусом являются экстренными и у скорой помощи есть критерии, согласно которым нужно ехать к пациенту.

Пушкарев рассказал URA.RU, что бригаду врачей стоит вызывать, если температура больного составляет минимум 38,5 и держится на протяжении более трех дней, имеется одышка в состоянии покоя, а также в случае хронических заболеваний с температурой. Помимо данных случаев, необходимо обращаться с скорую людям старше 65 лет при высокой температуре и нарушением дыхания.

Людям, у которых только болит горло и отсутствует обоняние, доктор посоветовал обращаться в отделение неотложной помощи. Также в "неотложку" можно звонить, если пациент хочет сделать себе тест на COVID-19, но при этом тяжелого состояния не наблюдается. Пушкарев подчеркнул, что скорая не занимается исследованиями на коронавирус и мазками.

Напомним, что ранее Минздрав Кузбасса объяснил отказ врачей от госпитализации пациентов, привезенных на скорой помощи.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle