Коронавирус уничтожит 85 миллионов рабочих мест на мировом рынке

Эксперты спрогнозировали уничтожение порядка 85 миллионов рабочих мест на мировом рынке из-за пандемии коронавирусной инфекции, которая повлекла роботизацию. При этом они отмечают появление новых вакансий.

Специалисты из Всемирного экономического форума (ВЭФ) провели исследование, в рамках которого определили, что цифровизация и роботизация приведет к уничтожению 85 миллионов рабочих мест в течение следующих пяти лет. Все это происходит, по их мнению, из-за пандемии коронавирусной инфекции, которая ускоряет технические процессы в работе предприятий среднего и крупного бизнеса.

Так, исследователи из ВЭФ провели опрос среди 300 глобальных компаний. В четырех из пяти случаев руководители различных предприятий ускоряют реализацию планов по оцифровке работы, а также внедряют новые технологии.

При этом управляющий директор ВЭФ отметил, что пандемия COVID-19 ускорила процесс появления новых мест в компаниях. Он уточнил, что они будут отвечать стандартам будущего. По прогнозам Всемирного экономического форума, работодатели станут делить работу между людьми и роботами.

Таким образом, по информации специалистов, в мире появится более 97 миллионов рабочих мест. В основном они затронут сферы ухода за больными, технологические отрасли, Сеть и другие, пишет Reuters.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle