Биолог из РФ назвала опасным прием иммуномодуляторов при пандемии COVID-19

Анча Баранова, доктор биологических наук, главный научный сотрудник медико-генетического научного центра РАН, предупредила, что в период эпидемии коронавирусной инфекции нового типа опасно принимать препараты для нормализации иммунной системы организма, то есть иммуномодуляторы.

Российский биолог Анча Баранова, которая также является профессором американской Школы системной биологии университета Джорджа Мэйсона, сообщила, что в США ученые выявили среди тех, у кого COVID-19 протекает в тяжелой форме, людей, организмы которых вырабатывают антитела на интерфероны – белки, выделяемые организмом для противостояния вирусам. Количество таких пациентов составляет порядка 13%.

Баранова считает, что образование антител к защищающему организм белку может быть обусловлено употреблением иммуномодуляторов.

– Если человек с целью укрепления иммунитета начинает <...> кушать <...> стимулятор иммунитета, то это приводит к повышенной выработке интерферонов в организме. Соответственно, могут возникать антитела, – объяснила Баранова.

Биолог вместе с тем отметила, что проверить наличие антител к интерферонам можно, обратившись к специалисту. Об этом пишет Lenta.ru.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle