Научно-технический регресс произошел в Кузбассе

Эксперты составили рейтинг российских регионов по научно-техническому развитию, и оказалось, что наука в Кемеровской области деградирует.

Кузбасс в рейтинге научно-технологического развития субъектов РФ за 2019 год занял 55-е место, набрав 28,66 балла. При этом в 2018 году показатель был выше – 29,71. Таким образом, в шахтерском крае произошел регресс в сфере науки и технологий.

На первом месте оказалась Москва с индексом прогресса 78,48, на втором месте – Санкт-Петербург (77,49). Самым научно-технически развитым регионом СФО признана Томская область (53,55, далее Новосибирская область (49,98) и Красноярский край (47,03).

Исследование провели по заказу РИА "Новости". Использовались данные Росстата о состоянии сферы науки и технологий в регионах: характеристика материальной базы, человеческие ресурсы в научной сфере, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.

Эксперты добавили, что в России доля инновационных компаний в лучшем случаев составляет 10%, что в разы ниже показателя развитых стран.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle