Эксперт рассказал россиянам о способе избавиться от слежки через смартфон

Российский специалист в области разработки программного обеспечения назвал способ, как предотвратить постоянное отслеживание через приложения на смартфоне.

По словам IT-специалиста, нельзя избавиться от слежки через телефон полностью, поскольку, например, спецслужбы так или иначе могут выяснить любые данные через устройство. Тем не менее существует возможность закрыть доступ тем, кто отслеживает с целью рекламы: нужно удалить некоторые приложения.

– Следят практически все установленные вами приложения. <...> В основном собираются данные по геолокации, интересам поиска, – объяснил эксперт.

Он также рассказал, что зачастую при установке различных приложений пользователи предоставляют доступ к видеокамере, микрофону, смс-сообщениям.

– Широкополосный интернет позволяет вести анализ записи на мощных серверах. Все это анализируется и продается, – сообщил специалист агентству "Прайм".

Вместе с тем сократить количество "утекающей" информации можно, отключив доступ к Сети, bluetooth, а также функцию геолокации, однако при последующем включении гаджета данные все равно будут переданы.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle