Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 19 октября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Кузбасская журналистка объявила голодовку из-за действий приставов

Главред портала "Новости Киселевска" Наталья Зубкова объявила голодовку с понедельника, 19 октября, о чем она сама рассказала на сайте издания. Как пояснила журналистка, ее на это вынудили действия судебных приставов, которые "возомнили себя богами". При этом Зубкова напомнила о трагедии журналистки из Нижнего Новгорода, которая сгорела возле здания МВД.

Редактор заявила, что приставы приходят ее "грабить" и подвергают опасности мать восьмилетнего ребенка в условиях распространения коронавируса. Журналистка написала два заявления в следственные органы, но, по словам женщины, на обращение никак не отреагировали.

Напомним, Наталья Зубкова широко освещала проблемы Киселевска, такие как подземные пожары и опасность котельных.

2. Молодой водитель дорогой иномарки попал в ДТП в Кемерове

В воскресенье, 18 октября, около 17:43 на проспекте Октябрьском, 74, не поделили перекресток водители двух иномарок – Mazda и Lexus. Как оказалось, один из них проигнорировал ПДД.

– По предварительным данным, 47-летний трезвый водитель Mazda 6 перед поворотом налево на зеленый сигнал светофора не уступил дорогу и совершил столкновение со встречным Lexus, которым управлял трезвый 21-летний парень, – рассказали порталу VSE42.Ru в ГИБДД Кемерова.

3. Уличная очередь в поликлинику возмутила кемеровчанку

Жительница города Кемерово пожаловалась на уличную очередь из пациентов в поликлинику и отсутствие специальных палаток для ожидания. Свое возмущение она высказала в местных социальных сетях.

В комментариях другие жители Кемерова поддержали женщину и сообщили, что в самом здании очереди не меньше. Некоторые люди утверждают, что им пришлось ждать приема у врача пять часов.

РОССИЯ:

1. СМИ: новая реформа МВД способна спровоцировать коррупционные схемы и массовые увольнения силовиков

Минфин предполагает, что, объединив функции ФСИН, ГФС и ФССП, сократив численность сотрудников на 10%, увеличив срок выслуги полицейских, а также переведя одновременно значительную их часть в разряд гражданских служащих, удастся оптимизировать расходы.

Однако, как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на экспертов, в предложении ведомства имеются противоречия. Например, предлагается МВД одновременно перевести "на гражданку" не выполняющих правоохранительные функции тыловиков, но включить в штат судебных приставов и фельдъегерей (военный или правительственный курьер), которые, как подчеркнули журналисты, не являются правоохранителями.

Во-вторых, если после своего перевода на "гражданку" правоохранителям не предложат какую-то компенсацию, то, как предполагают эксперты, они уволятся, что может произойти в том числе и массово.

2. Женщина "поиздевалась" в лесу над 17-летней любовницей мужа в Красноярском крае

В поселке Тура, Красноярский край, 17-летняя школьница подверглась "издевательствам" со стороны женщин за интимную связь с супругом одной из них. Все происходящее снималось на видео.

В какой-то момент жена обнаружила переписку в телефоне супруга и решила устроить ловушку его любовнице. Ее подруга попросила школьницу передать документы в населенный пункт, откуда несовершеннолетняя родом, та согласилась. При встрече ее ожидали несколько женщин, они посадили девушку в машину и увезли.

Как позже рассказала 17-летняя, в лесу, куда они все приехали, ей угрожали тем, что отведут к матери и заставят сознаться в романе с женатым. Далее ей сказали раздеться до нижнего белья, при том что была холодная погода, а также все записывалось на видео. Девушка обратилась полицию, однако в возбуждении уголовного дела отказали. Вместо этого дело завели на того мужчину, с которой у пострадавшей были отношения, за половое сношение с лицом, не достигшим 18 лет. Об этом пишет "Комсомольская правда".

3. Суд оправдал убившую соседа женщину в Санкт-Петербурге

Из материалов дела следует, что весной 2019 году подсудимая ударила потерпевшего в голову неустановленным предметом из-за внезапно возникшей неприязни. После этого женщина расчленила тело и вывезла останки на Канонерский остров.

Подсудимая не признала вину и пояснила, что оборонялась. Стороне обвинения не удалось опровергнуть данную версию. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс службу судов Санкт-Петербурга.

МИР:

1. Популярная модель плюс-сайз Эшли Грэм произвела фурор демонстрацией полностью голого тела

Недавно в Instagram-блоге американской знаменитости появился новый кадр, вызвавший большой ажиотаж среди пользователей Сети. Ставшая девять месяцев назад мамой Эшли Грэм не постеснялась продемонстрировать свою фигуру и последствия прошедшей беременности в виде растяжек на животе. Стоит отметить, что тело модели, фотографирующей себя в зеркало ванной комнаты, было полностью обнажено.

Публикация нагой модели плюс-сайз вызвала бурный восторг фанатов, похваливших девушку за смелый снимок, а также высоко оценивших ее внешний вид.

2. Ученые из США обнаружили уязвимое место у коронавирусов

Обычные противовирусные препараты действуют на ферменты вирусов, которые мутируют и вырабатывают устойчивость при лечении. Эффективнее воздействовать на белки, которые отвечают за размножение вируса, утверждают специалисты.

Ученые из Института биомедицинских наук Университета штата Джорджия (США) выявили более 300 белков, вырабатываемых заражаемой клеткой и взаимодействующих с группой коронавирусов SARS-CoV-1, SARS-CoV-2 и MERS-CoV. Около 20 из этих белков влияют на размножение вирусов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на публикацию ученых в журнале Science. По словам ученых, открытый рецепторный белок Tom70 поможет при создании нового препарата широкого спектра действия.

3. Животные растерзали работника зоопарка на глазах у посетителей в Китае

Несколько медведей напали и убили сотрудника Шанхайского парка дикой природы. Трагедия произошла на глазах посетителей парка.

Инцидент произошел в субботу, 17 октября. Известно, что на помощь погибшему бросился работавший неподалеку водитель экскаватора. Однако звери успели утащить тело жертвы, спасителю пришлось дожидаться полиции, чтобы выбраться из машины. Об инциденте сообщило издание Global Times.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle