Лидеры религиозной секты "Виссарион" покинули сибирский СИЗО

Главные красноярской "Церкви последнего завета", она же "Виссарион", покинули Сибирь и местный следственный изолятор. Всех фигурантов дела о незаконной деятельности религиозной организации перевезли в другой российский регион.

Как сообщают СМИ со ссылкой на соцсети, двое подзащитных, лидер общины – бывший милиционер Сергей Тороп (Виссарион) и Вадим Редькин (экс-барабанщик "Ласкового мая"), были доставлены в Москву. Причиной послужило то, что следователи были против психиатрической экспертизы в Новосибирске. Вместо этого все необходимые процедуры данного характера над главами "Виссариона" проведут в столичном институте имени Сербского.

– Защита была не согласна с таким решением, но следствие отказалось проводить экспертизу в Новосибирске, – говорится в сообщении, которое приводит издание "НДН.инфо".

Напомним, 23 сентября суд в Новосибирске отправил в СИЗО двух лидеров секты. Оба были задержаны на территории общины, которую основал Сергей Тороп в красноярской тайге еще в 90-х гг. Тогда он назвал себя вторым мессией, взял имя Виссарион и отправился жить в лес,, где и создал сообщество.

По версии следствия, лидеры общины создали настоящую секту, где применяли физическое и психологическое насилие над последователями.

Ранее сообщалось, что Сергей Тороп, Виссаринон, жаловался на камеру в СИЗО.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle