Подозреваемый в убийствах спортсмен из Кемерова подал жалобу в ЕСПЧ

Экс-глава кемеровского клуба айкидо "Сэй Шин" Андрей Синюков, который находится в международном розыске по делу об убийствах, подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом рассказал его адвокат Андрей Бурков.

По словам Буркова, Синюкову угрожают убийством в случае его возвращения в Россию. Из-за этого он подал жалобу в ЕСПЧ. Кроме того, обращение может помочь спортсмену получить статус беженца.

– Мы периодически подаем в Генпрокуратуру заявления об угрозах и нарушениях <...> но ответ нам так и не приходит. Поэтому остается ЕСПЧ, в который можно пожаловаться на угрозы жизни, – рассказал адвокат Life.ru.

При этом юрист отметил, что не знает, где сейчас живет Синюков и на какие средства.

Напомним, Синюков попал под следствие в 2015 году. Его подозревают в разбое, покушении на убийство, убийстве и незаконном обороте оружия. Мужчину объявили в международный розыск.

Правоохранители заинтересовались спортсменом после убийства криминального авторитета Александра Сучкова – в него выстрелили около 30 раз. В результате удалось поймать трех злоумышленников, которые, предположительно, состояли в банде, созданной Синюковым.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle