Более трети российских компаний отказались переводить сотрудников на удаленку

Каждая шестая организация в России не обеспечила сотрудникам безопасные условия труда на фоне коронавируса, а больше трети отказались переводить персонал на дистанционный формат работы. Такие результаты привели специалисты после опроса.

По данным опроса, свыше трети российских компаний не будет переводить своих сотрудников на дистанционный формат (37%), а еще 30% заявили о том, что пока не приняли решение по удаленке вовсе. Тем временем в России возросло суточное количество случаев коронавируса, бьющее все ранее известные рекорды.

Кроме того, 16% организаций после весенних ограничений не вернули своих сотрудников в офисы, а еще 44% компаний поступили наоборот и возобновили штатную работу в полном составе.

При этом специалисты выяснили, что 16% работодателей пренебрегли мерами защиты по коронавирусу и не предприняли мер, чтобы обеспечить безопасность офисным работникам.

По результатам исследования других экспертов в области вакансий и работы, 68% компаний вовсе не имеют сотрудников, ушедших на онлайн-работу. Один из экспертов подчеркнул, что больше всего страдают не только маленькие, но и пустившие все на самотек компании.

– Бизнес, который рассчитывал пересидеть пандемию без перемен, пострадал сильнее всего, – сообщил специалист, приводят информацию "Известия" со ссылкой на несколько опросов.

Напомним, что по состоянию на 13 октября число новых больных COVID-19 за сутки достигло почти 14 тысяч человек. Осенний месяц ставит рекорды, а московские власти начинают ужесточать ограничительные меры. Например, обязывают переходить 30% штата в компаниях на удаленку и продлевает детям каникулы. Организациям, не обеспечивающих онлайн-работу для сотрудников, грозят штрафы.

Больше информации о ситуации в РФ и мире с коронавирусом читайте на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle