Власти Севастополя ввели режим повышенной готовности из-за грядущего дефицита воды

Южный российский город Севастополь испытывает нехватку воды. По данным властей, ее осталось для населения на 81 день. В связи с сокращением запасов был введен режим повышенной готовности.

Через 81 день запас главного Чернореченского водохранилища иссякнет, если в Севастополе не будет большого количества осадков. На данный момент ресурс составляет 16,8 млн куб. м воды, и, как уточняют власти, из них 7 млн куб. м – неприкосновенный запас, ниже которого опускаться нельзя.

– В Севастополе введен режим повышенной готовности в связи с сокращением запасов воды, <...> до конца года серьезных осадков не ожидается, воды хватит на 81 день, – приводит слова и. о. вице-губернатора города Владимир Базарова ForPost.

Пока в рамках решения ситуации начнут проводить работы по замене водопровода, и в первую очередь на участках с большими потерями воды. Кроме того, будут вести геологические изыскания для поиска подземных вод на территории Севастополя.

Также власти организовали переброску воды из озера у горы Гасфорта. Все садовые севастопольские товарищества переведны на зимний режим, но ограничения по подаче воды в домах в настоящее время не вводятся.

Среди долгосрочных проектов: переброска воды с Кадыковского карьера – до 30 декабря, и строительство Бельбекского водозабора – до 1 марта 2021 года.

Напомним, что в Крыму и Севастополе проблема водоснабжения возникла еще в 2014 году. Тогда Украина перекрыла в одностороннем порядке воду из Херсонской области по Северо-Крымскому каналу. Последний обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Воду жители получают только из местных источников. Учитывая, что на регионы приходятся и засушливые года, проблема порой становится острой для населения.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle