Найденная рвота кашалота сделала тайца миллионером

Житель острова Ланьюй, находящегося между юго-восточным побережьем острова Тайвань и архипелагом Батанес, во время прогулки по пляжу обнаружил застывшую рвоту кашалота. Ученые оценивают находку в шесть миллионов тайваньских долларов.

Мужчина по имени Ли нашел четырехкилограммовый черный камень, имеющий сладкий запах, в марте текущего года, и решил унести его к себе домой. В какой-то момент друг посоветовал Ли отделить небольшой кусок от обнаруженного клада и отдать его на экспертизу ученым.

По словам доцента биологических наук Национального университета Гаосюна, находка Ли представляет собой серую амбру – очень редкий ценный материал, который используют во время производства парфюмерии. Специалист также отметил, что амбра формируетсся в пищеводе у кашалотов и имеет неофициальное название "рвота кашалотов".

Издание Taiwan News отмечает, что рыночная стоимость данного материала составляет около 50 тысяч долларов за один килограмм. Житель острова Ланьюй раздумывает о том, чтобы продать четыре килограмма серой амбры и на полученные 200 тысяч американских долларов или шесть миллионов долларов Тайваня обеспечивать семью.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle