"Жить на авось": врач из РФ высказал недоумение поведением россиян на фоне COVID-19

Глава союза медицинского сообщества "Национальная медицинская палата", российский педиатр и хирург Леонид Рошаль в разговоре с журналистами выразил удивление отношением россиян к коронавирусной инфекции и заявил, что граждане страны "любят жить на авось".

Медицинский специалист обратил внимание на то, что он недоумевает, смотря на поведение многих россиян во время пандемии.

– Меня абсолютно удивляют те, кто собирается сейчас в большие компании. И все – без масок. Маски – это же так просто! Это так не дорого, – рассказал Рошаль "Комсомольской правде".

Подчеркивается, что, если человек не будет "носить месяц одну и ту же маску", он может сохранить жизнь и здоровье себе и своим близким. Врач предположил, что это своеобразное свойство российского менталитета – "свобода мысли".

– Дескать, все хорошо, все правильно вы говорите. Только мне это нипочем, – добавил специалист.

Помимо этого, Рошаль подчеркнул, что человек должен осознавать ответственность, которую он несет не только за себя, но и за других. По словам эксперта, люди "должны предохранять и окружающих".

– Наш народ любит жить на авось. Принцип такой: случится с кем-то, но не со мной, – заключил президент союза медицинского сообщества.

Ранее сообщалось, что в России за последние сутки выявили 13 634 новых случая заражения коронавирусом во всех регионах страны.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle