Российский эксперт обозначил срок пользования смартфона

Российский специалист в области технологий рассказал, сколько в среднем длится продолжительность эксплуатации смартфона, а также о том, как можно увеличить и сократить этот срок.

По словам специалиста в сфере технологий, некоторое время назад модель телефона устаревала примерно через пару лет после покупки, при этом стоимость нового гаджета была иногда ниже, чем у его предшественника.

Тем не менее на данный момент высокотехнологичный телефон купить проще, поскольку все необходимые функции имеются у различных моделей разной ценовой категории. Это обусловило отсутствие частой смены смартфона (1,5-2 года), так как все нужное уже есть на приобретенном девайсе, который покупатель стал воспринимать как бытовую технику, заменяемую лишь из-за поломки, а не из-за устаревания.

Таким образом, сейчас люди дольше пользуются смартфоном, примерно три года, что является рекордом по сравнению с опытом прошлых лет.

– Некоторые пользуются больше трех лет, и на этот срок большинство смартфонов не рассчитаны. <...> через два года емкость аккумулятора заметно падает, и смартфон <...> начинает существенно отставать, – объяснил специалист.

Ранее аккумулятор было заменить просто, покупая сменный. Однако нынешние гаджеты этого функционала лишены, сделать это можно только в сервис-центре. Эксперт добавил, что быстрая зарядка способствует "уставанию" батареи. Об этом пишет радио Sputnik.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle