Количество сокращающих персонал российских компаний удвоилось

Опрос показал, что число российских компаний, которые проводят оптимизацию за счет сокращения сотрудников, за месяц увеличилось в два раза.

Всего в исследовании принимали участие около 500 представителей кадровых служб различных компаний по всей России. Оказалось, что количество организаций, которые в том или ином объеме сокращают численность сотрудников ради оптимизации, увеличилось. Так, с сентября число таких предприятий удвоилось с 7 до 14%.

Отмечается, что самые масштабные сокращения штата фиксировались в 2014 году после присоединения Крыма. Тогда не планировали увольнять сотрудников 59% компаний.

В сентябре текущего года рекрутинговая активность превысила показатели прошлого года. Это связано с ослаблением карантинных мер, а также открытием границ. Всего об отсутствии планов по сокращению заявили 86% предприятий, что стало историческим рекордом. Однако уже в октябре количество увольнений увеличилось на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом. Пока оптимизацию штата не проводят 78% организаций, передают "Известия" со ссылкой на исследование сервиса по поиску работы SuperJob.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle