Российский депутат заявил о сохранении прежних штрафов для водителей в доработанном КоАП

Член рабочей группы по подготовке проекта КоАП и депутат Госдумы Дмитрий Вяткин рассказал, что для автолюбителей могут оставить статью о штрафах без изменений. Он объяснил, с чем это связано.

Проект нового Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП), предположительно, должен вступить в силу в начале 2021 года. Однако, по мнению Вяткина, на доработки может уйти больше времени, например, несколько месяцев. При этом он усомнился, что кодекс существенно изменится, особенно для автолюбителей.

По словам Вяткина, новая редакция КоАП не будет содержать серьезных изменений "автомобильных статей". В качестве примера он привел главу, которая гласит о штрафах за нарушение ПДД. Именно это депутаты и члены рабочей группы решили не подвергать изменениями.

– Серьезной переработке нынешняя глава 12, в проекте она 21-я, не будет подвергаться, потому что она работает достаточно хорошо, есть практика ее применения, – уточнил депутат, приводит его слова ТАСС.

По предположениям парламентария, проект внесут в Госдуму не раньше следующего года, когда будет готов усредненный вариант: у участников процесса слишком разное мнение на ситуацию, особенно у профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству. В целом Вяткин назвал правки для автолюбителей в новом КоАП несущественными.

Ранее сообщалось, что власти введут новые штрафы для владельцев авто. Однако практически не изменят размер минимального штрафа, который составит 500 рублей вместо действующих 100.

Также недавно стало известно, что россияне получат возможность "обнуления" нарушений ПДД. Об этом в том числе рассказал Дмитрий Вяткин.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle