Потери бюджета Кузбасса вырастут почти вдвое из-за коронавируса

Кузбасс понесет большие потери бюджета в связи с коронавирусным кризисом. Если раньше дефицит ожидался в размере 16 млрд рублей, то теперь он может вырасти еще на 14.

Снижение налоговых поступлений в казну в период пандемии COVID-19 привело к пересмотру ожидаемого дефицита регионального бюджета, о чем сообщил в четверг, 8 октября, губернатор Сергей Цивилев на пресс-конференции журналистам.

– Добавляются негативные последствия от кризиса в связи с коронавирусом, в этом году у нас будут потери дополнительно 13-14 млрд рублей, дополнительно к тем, которые мы в конце прошлого года планировали, – сказал Цивилев.

Губернатор отметил, что ранее планировалось компенсировать дефицит за счет накоплений за 2018 год, однако придется брать кредиты, чтобы компенсировать возникшие из-за коронавируса дополнительные финансовые потери. Цивилев заявил, что уже запланировано привлечение 15 млрд заемных рублей.

Бюджет 2020 года был принят с дефицитом на уровне 13,6%, или 16,719 млрд рублей при доходах в 154,61 млрд рублей. Расходы оценивались в 171,329 млрд рублей.

Напомним, по итогам первого полугодия текущего года в бюджет Кемеровской области поступило в виде доходов 49,9 млрд рублей, при том что за аналогичный период прошлого года показатель составлял 68,8 млрд рублей. Падение достигло 27,5%.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle