Силовики задержали участников Pussy Riot после ЛГБТ-скандала у администрации президента РФ

В российской столице задержаны двое участников акции Pussy Riot Василий Андрианов и Елизавета Дидерих. Они вывесили радужные флаги на нескольких госучреждениях, в том числе и на здании администрации президента РФ.

Андрианов и Дидерих разместили флаги ЛГБТ на зданиях ФСБ, администрации президента, Верховного суда и министерства культуры в Москве накануне, 7 октября. Вскоре "дизайнеров" задержали люди, представившиеся сотрудниками уголовного розыска и увезли в ОВД Басманный. О последнем сообщила знакомая и другая участница Pussy Riot Мария Алехина.

Девушка рассказала, что недавно "люди в камуфляже" проводили обыски в доме ее матери и искали активистку. Полицейские, по ее словам, пришли к еще одному участнику – Александру Софееву. В том числе посетили "двое в штатском и двое в полицейской форме" муниципального депутата Люсю Штейн.

Что касается задержанных, Андрианова и Дидерих, по последней информации на "Дожде", их отпустили с обязательством о явке. Телеканал сообщает, что на активистов составят протоколы за несанкционированный пикет (ст. 20.2 КоАП).

В ходе данной акции у здания ФСБ был также задержан Артем Радыгин, журналист "Радио Свобода", а у администрации президента – корреспондент "Соты" Денис Стяжкин. Их недавно отпустили, составив протокол (ст. 20.2 КоАП) и изъяв телефоны.

Вывешивание флагов также нашло свое объяснение в интернет-пространстве. Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова в своем Instagram-аккаунте расписала все по пунктам. Как оказалось, движение таким образом требовало расследовать убийства и похищения представителей ЛГБТ в Чечне, перестать преследования активистов этого движения, отменить дискриминацию по ориентации и полу, легализовать однополые браки, не изымать у таких пар детей, а также отменить закон о пропаганде нетрадиционных ценностей.

Информация о задержании участников коллектива вызвала споры в соцсети под записями о несанкционированной акции.

Pussy Riot – феминистская панк-рок-группа, заявившая о себе в 2011 году и попадавшая в многочисленные скандальные ситуации. Причиной всему являются их позиция и ранние вступления. Каждую из своих акций группа сопровождает несанкционированностью и провокацией властей.

Ранее сообщалось, что российская участница феминистской панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова в очередной раз разделась в поддержку художницы Юлии Цветковой.

Фото\ превью: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle