Кузбасские власти: лишь треть коронавирусных больных имеет показания для госпитализации

Региональный Минздрав объяснил, почему часть кузбассовцев с коронавирусом и пневмонией отправляют на домашнее лечение.

Только 30-35% процентов от всех случаев COVID-19 и внебольничных пневмоний имеют показания для лечения в стационаре, сообщили в Минздраве Кузбасса.

Там же говорится, что в случае стационарного лечения лекарства предоставляются больному за счет обязательного медицинского страхования, также из областного бюджета выделены средства на тяжелых больных.

Речь идет о противовирусных, антитромбических препаратах, интраназальных интерферонах, муколитиках. В стационаре дополнительно может использоваться увлажненный кислород, моноклональные антитела, антиковидная плазма и др.

В случае амбулаторного лечения больные должны покупать препараты за свой счет. В Минздраве подчеркнули, что в аптеках средства имеются в достатке.

Отмечается, что по состоянию на четверг, 8 октября, в Кузбассе занята 2 651 "ковидная" койка из 3 019. Еще 470 готовят для резерва – в кемеровском Кузбасском клиническом фтизиопульмонологическом центре, Прокопьевской городской больнице, Ленинск-Кузнецкой городской больнице №1, Новокузнецкой городской клинической больнице №1.

Накануне сообщалось, что кузбасская больница отказалась госпитализировать пациентку с пораженными легкими.

Актуальные данные о ситуации с коронавирусом в России и мире публикуются в специальной теме на нашем сайте.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle