Мэр Москвы перечислил главные моменты новых ограничительных мер для населения

Московский градоначальник Сергей Собянин ответил на самые часто задаваемые вопросы населения о новых ограничениях, введенных на фоне ухудшения обстановки с коронавирусом в столице. Он прояснил ряд ключевых моментов и признался, что ситуация развернулась не в лучшую сторону.

Информация появилась на официальном сайте Сергея Собянина. Там мэр Москвы подчеркнул, что жители, входящие в группу риска по COVID-19 (люди 60 лет и старше), должны находиться дома и соблюдать режим самоизоляции для собственной безопасности. Кроме того, он уточнил, что все вступившие в силу ограничения в Москве распространяются на всех, даже поборовших коронавирус, пишет inforeactor.ru.

По словам Собянина, пока нет точных данных о "жизни" антител после победы над COVID-19, кроме того, он опасается активизации мошенников.

– <...> официальное разделение людей "переболевших" и "не болевших" неизбежно простимулирует черный рынок поддельных справок и сертификатов, – заявил Собянин.

Среди вопросов также звучали и темы, касаемые частных образовательных организаций (детсады и школы), а также говорилось про отказ от обслуживания покупателей без СИЗ, про перчатки и маски и многое другое.

Например, Собянин ответил, что перчатки необходимы при выходе из дома для избежания лишних контактов, несмотря на тщательную обработку санитайзерами. Кроме того, больничный карантинный лист ("03") получают все члены семьи, даже в случае одного положительного результата теста на коронавирус. К ним приходят из поликлиники и берут необходимый биоматериал.

В том числе отрегировал мэр Москвы и на вопрос о беременных. По его словам, граждане с хроническими заболеваниями и женщины в положении должны изначально обратиться по телефону горячей линии в правительство столицы. Им оформят больничный дистанционно, а также вышлют лист "03".

Собянин подчеркнул, что москвичей вправе не обслуживать в магазине, если они подходят на кассу без масок, как и граждане вправе оставлять жалобу, если продавец без индивидуального средства защиты.

По выполнению последних введенных ограничений об удаленке 30% работников компаний Собянин напомнил о существовании выборочных проверок, а также о жалобах граждан и обязанности работодателей предоставлять информацию самим.

Напомним, что в России с начала пандемии более миллиона случаев заражения коронавирусом. На какое-то время число инфицированных снижалось, но с приходом осени стало стремительно расти. Москва не сходит с лидирующих позиций по количеству зафиксированных заболеваний COVID-19.

Ранее сообщалось, что Собянин продлил каникулы школьникам и приостановил их проездные.

Больше информации о пандемии читайте на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle