Мэр Москвы ввел новые коронавирусные ограничения для пенсионеров и школьников

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился о приостановке бесплатного и льготного проезда для школьников и пожилых людей, а также назвал срок, в который будет действовать соответствующее ограничение.

Так, согласно информации с официального сайта Сергея Собянина, московские школьники не смогут совершать передвижения на транспорте бесплатно или с помощью определенных льгот. Временное ограничение вступит в силу 9 октября, а закончится 18 числа того же месяца. При этом уплаченные на транспортную карту средства просто перенесутся на более поздний срок для использования. Специальное приложение социальной карты учащихся будет временно заблокировано.

Для пенсионеров ограничение продлится дольше – с 9 до 28 октября. Это коснется москвичей, попадающих в категорию наиболее уязвимых перед коронавирусом, то есть, жителей старше 65 лет. Это же относится к пожилым людям с хроническими заболеваниями. У работающих пенсионеров есть четыре дня чтобы оформить себя на удаленную работу или заранее взять больничный в случае необходимости.

Новые меры, как подчеркнул Собянин, связаны с тем, что не все жители российской столицы следуют рекомендациям специалистам по защите от COVID-19, а тем временем в стране и городе наблюдается значительный скачок заражений.

– Ситуация с коронавирусом с каждым днем становится сложнее и драматичнее <...> Количество госпитализированных сегодня превысило тысячу человек. Рост продолжается, – заявил мэр.

Ранее сообщалось, что Собянин продлил московским школьникам каникулы и указал компаниям перевести 30% сотрудников на удаленку.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle