Российский врач-дерматолог назвал маски помощниками против хейлита

Врач-дерматолог Алексей Едемский рассказал о неожиданной пользе защитных масок, которые население носит в связи с распространением коронавируса. По словам специалиста, россиянам лицевая защита поможет избежать сухости губ и дальнейшего их воспалительного поражения – хейлита.

Едемский подчеркнул, что кожа губ подвержена повреждениям, особенно когда начинается холодный сезон. Причиной для сухости кожи может стать также нехватка или перебор витаминов А и Е, либо неправильный уход.

Например, дерматолог уточнил, что увлажняющие средства необходимо использовать исключительно в помещениях, а гигиенические помады, создающие защитную пленку – на улице. Последнее предотвращает испарение влаги с поверхности кожи. Увлажняющие средства же должны содержать глицерин и гиалуроновую кислоту.

Кроме того, Едемский объяснил, что у россиян с приходом холодов и сухости кожи губ может развиться хейлит – воспаление, которое поражает кожу, слизистую оболочку и красную кайму губ. По словам специалиста, предостеречь население в этот период на фоне COVID-19 помогут защитные маски.

– Под маской создается парниковый эффект, это не усугубляет хейлит, а может, наоборот, в каком-то смысле, улучшить состояние, потому что влажность под маской больше, – объяснил Едемский, приводит его слова радио Sputnik.

Тем временем в России больше миллиона зараженных коронавирусом с начала распространения новой инфекции в стране. Власти некоторых регионов страны вводили масочно-перчаточные режимы, ограничения и самоизоляцию. Летом меры ослабили, но с наращением прироста суточных больных некоторые прорабатывают вопрос о возвращении ограничений. Например, в Москве школьникам продлили каникулы.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор назвал условия ужесточения мер по борьбе с COVID-19.

Больше информации о происходящем в России на фоне коронавируса можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle